• logo
  • +7 (495) 104 83 50

    Единая справочная в Москве

Опубликовано 24 апр 2023

Реставрационная керамическая вкладка для поднятия прикуса

Стоматологи выявляют нарушения прикуса у большинства пациентов. Патологии могут быть разными, в соответствии с видом аномалии применяются подходящие способы лечения. И это не только всем известные брекеты и элайнеры. Есть и другие конструкции, которые успешно и порой неожиданно для пациентов используются в комплексном ортодонтическом лечении. Например, в некоторых случаях эффективно совмещаются реставрационная керамическая вкладка и поднятие прикуса. Хотя такие конструкции чаще показаны для восстановления зубов, одним из направлений применения стала также ортодонтическая коррекция.

Содержание

Почему важно при лечении на брекетах восстановить форму зуба?

Для нормального функционирования и корректного смыкания зубы не только должны быть здоровыми, ровно располагаться в ряду, но и сохранять правильную форму и морфологию. Особенно большое значение это имеет для боковых зубов, в частности основных жевательных единиц – шестерок и семерок. Природа предусмотрела для них особую форму коронки, со множеством бугорков, с помощью которых любая пища пережевывается подростком быстро и без усилий.

Постепенно, с течением жизни:

  • жевательные зубы начинают стачиваться, в результате чего бугры становятся менее выраженными;
  • при кариозных поражениях на зубы устанавливаются реставрационные пломбы и коронки;
  • вследствие стоматологических заболеваний некоторые люди после 30-40 лет вообще теряют первые и вторые моляры. 

В результате таких изменений эффективность жевания значительно снижается. И человек вынужден более активно работать жевательными мышцами, что вызывает их чрезмерное развитие. Из-за этого нагрузка на зубочелюстную систему повышается, что отрицательно сказывается на состоянии многих единиц ряда. Именно поэтому важной частью реабилитации при нарушения прикуса становится восстановление измененной морфологии зубов. 

Как работает реставрационная керамическая вкладка для поднятия прикуса?

Такие конструкции воссоздают форму верхней части зубной коронки жевательного зуба. Их устанавливают на сточенные боковые единицы ряда. В результате:

  • восстанавливается естественная форма и функциональность сточенных жевательных зубов; 
  • нормализуется работа зубочелюстной системы, в частности улучшается функция пережевывания пищи,
  • снимаются чрезмерные нагрузки с остальных единиц ряда, так как боковые зубы подняли прикус. 

Накладки могут устанавливаться вместе с брекет-системой. При правильном применении они успешно встраиваются в новый прикус, который формируется ортодонтической конструкцией. 

Вкладки для поднятия прикуса изготавливаются из стоматологической керамики. Для того чтобы создать правильную форму жевательной поверхности зуба, применяются специальные методики исследования и расчетов. При правильном изготовлении вкладка восстанавливает все бугорки и ямки на поверхности моляра конкретного пациента. Это дает возможность получить наилучший результат лечения.

Обратите внимание!

Опубликованная статья носит информационный характер и предназначена для образовательных целей. Данную информацию нельзя использовать в качестве медицинских рекомендаций. Точный диагноз определяет ваш лечащий врач!

Вас может заинтересовать

Мы работаем без выходных для вас
Звоните или закажите обратный звонок
+7 (495) 104 83 50
Регистратура
Спасибо, скоро мы с вами свяжемся

Читайте также

Как часто можно делать КТ зубов взрослому?
Диагностическая ценность компьютерной томографии неоспоримо велика. Это исследование дает возможность увидеть точное расположение различных органов и структур, обнаружить новообразования и патологические процессы, получить их детальную характеристику. Но многие люди сегодня знают, что это исследование основано на прохождении рентгеновских лучей сквозь исследуемую область организма. Поэтому неудивительно, что пациентов волнует вопрос о том, как часто можно делать КТ зубов взрослому и насколько опасны частые сканирования, назначаемые иногда врачом.
Читать далее
Комбинированные брекеты: металл и керамика
Брекет-система находится на зубах весь период ортодонтического лечения. Это значит, что такая терапия проходит буквально на глазах у окружающих. Сегодня для многих людей это далеко не проблема. Но некоторые относятся щепетильно к эстетической стороне терапии, при этом не имеют возможности оплатить керамические или сапфировые аппараты. Таким пациентам часто предлагают комбинированные брекеты из металла и керамики. Это компромиссный вариант, который дает возможность при умеренной стоимости лечения повысить его психологический комфорт.
Читать далее
Шатается коронка на имплантате: что делать?
Зуб на искусственном корне имеет многокомпонентную структуру. Опорная часть в виде стержня цилиндрической или конической формы плотно сидит в челюстной кости. Сверху на заменителе корня фиксируется абатмент, имитирующий культю зуба. И уже к нему крепится протез. В норме все элементы системы неподвижно соединены между собой, поэтому если шатается коронка на имплантате, надо разбираться. У такого явления может быть несколько причин, установить которые — задача врача-стоматолога.
Читать далее